.: Лента Новостей

 
Тбилиси намерены посетить родственники пропавших без вести осетин
28.01.2010
В ближайшее время Тбилиси посетят родственники тех осетин, которых по версии «официального» Цхинвали после августовской войны похитили грузинские полицейские, пишет «Резонанси» в соседней статье. Несмотря на настойчивые требования Цхинвали, грузинская сторона не распространяет о них какую-либо информацию, отмечает автор статьи. В МВД Грузии заявляют, что им ничего не известно о пропавших без вести осетинах.

По словам конфликтолога Пааты Закареишвили, 16 декабря прошлого года во время визита в Цхинвали (вместе с журналистом Вахтангом Комахидзе и правозащитницей Мананой Мебуке) он обещал родителям пропавших без вести, что поможет в поисках их детей. «Цель моего визита в Цхинвали – вовсе не встреча с Кокойты. Эта встреча произошла случайно. Изначально же была запланирована встреча с этими родителями», - говорит Закареишвили. По его словам, эти люди оказывали сильное давление на Кокойты и осетинское общество в связи с освобождением тирдзнисских ребят. Их позиция была следующей – как можно отпускать этих подростков тогда, когда наши дети остаются потерянными?

«Поэтому, наша цель была убедить родителей пропавших осетинских пленников в том, чтобы они не оказывали давление на Кокойты. Мы с нашей стороны пообещали, что позаботимся об их детях. Цель приезда этих людей в Тбилиси – как раз выполнение наших обещаний», - заявляет собеседник издания.

По словам конфликтолога, осетин приведут в Тбилиси, где расскажут «об их боли грузинскому обществу». «Мы пообещали организовать встречи с медией, омбудсменом, представителями неправительственных организаций, то есть обещали то, что можем. В этом направлении работа идет. Правда, чтобы не мешать процессу, я не буду называть конкретную дату прибытия осетинских граждан в Тбилиси», - подчеркнул Паата Закареишвили.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия