.: Лента Новостей

 
Российские нацисты от убийств мигрантов переходят к террору против власти
29.01.2010 - islamnews.ru
Правозащитный центр СОВА вчера представил доклад "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году". Правозащитники предупредили, что российские ультраправые группировки меняют тактику: они переходят от нападений на граждан других национальностей к "антигосударственному террору" против представителей власти и милиции. А их целью является неонацистская революция и установление в России "белой власти".

Правозащитники из центра СОВА, который занимается мониторингом проявлений экстремизма в РФ, в своем ежегодном докладе констатировали, что 2009 год "стал годом существенных изменений в действиях радикальных националистов", пишет сегодня газета "Коммерсант". В документе сказано, что в РФ впервые за несколько лет сократилось количество жертв скинхедов и националистов: если в 2008 году они убили 109 человек, 486 были ранены, то в 2009 году в межнациональных инцидентах погиб 71 человек, а ранены 333 человека.

Авторы доклада объясняют это не только успехами правоохранительных органов, но и тем, что радикальные националисты сменили тактику — от индивидуального насилия они перешли к "антигосударственному террору". "Им становится неинтересно убивать на улицах, и они начинают взрывать,— считает заместитель директора центра СОВА Галина Кожевникова.— В 2009 году мы зафиксировали не менее 20 акций, имеющих антигосударственную направленность: поджоги военкоматов и квартир сотрудников милиции, угрозы судьям, публикация списков присяжных, рассматривающих дела националистов. Это уже системная угроза".

Правозащитники предупредили, что ультраправые группы своей задачей отныне считают дестабилизацию деятельности государственных органов и усиление недоверия к ним со стороны населения. А их цель — это "неонацистская революция и установление "белой власти"". В пример авторы доклада привели акцию одной из столичных группировок националистов, которые убили жителя Средней Азии, отрезали ему голову и подкинули в одну из районных управ. Там же были разбросаны листовки, где предупреждалось, что следующими жертвами могут стать чиновники, если не займутся изгнанием из Москвы иммигрантов. А в одном из анонимных писем с угрозами, регулярно поступающих в центр СОВА, прямо говорилось, что "убийства инородцев в пропагандистском плане менее эффективны, чем убийства гражданских активистов и журналистов". Авторы доклада напомнили, что обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой являются националисты. Кроме того, в прошлом году были убиты двое известных активистов движения "антифа" — Иван Хуторской и Илья Джапаридзе. "Ситуация тревожная,— подытожил директор центра СОВА Александр Верховский.— Россия остается европейским лидером по количеству убийств по расовым мотивам. Даже в Великобритании в 80-е и в Германии в 90-е годы прошлого века ультраправые убивали меньше, чем у нас".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия