.: Лента Новостей

 
Суд приговорил к 20 годам эксперта Маисая за шпионаж в пользу России
29.01.2010
Тбилисский городской суд приговорил к 20 годам лишения свободы декана факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшего должностного лица МИД Грузии Вахтанга Маисая, обвиняемого в шпионаже.

Как сообщает пресс-служба суда, Маисая сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял информацию по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе, о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных изменениях, а также о приобретенном вооружении и боевой технике. По данным МВД, у Маисая был доступ к гостайне. В видеозаписи допроса, распространенной МВД, он признался в преступлении.

Суд признал Маисая виновным по части один 314-й статьи УК Грузии (сбор, хранение или передача либо вымогательство или хищение предметов, документов, справок или других данных, содержащих государственную тайну Грузии для передачи другому государству, иностранной организации или их представителю, а также сбор и передача другой информации во вред интересам Грузии по заданию разведки другого государства или иностранной организации) и части два 314-й статьи УК Грузии (шпионаж, который был осуществлен во время войны или вооруженного конфликта, или который привел к тяжелым последствиям для интересов Грузии).
Прокуратура требовала для Маисая 24 года лишения свободы.
Маисая был задержан 5 мая 2009 года.

С еще одним подсудимым по этому делу - представителем Минобороны Грузии Ираклием Баткуашвили, обвиняемым в умышленном разглашении гостайны, заключено процессуальной соглашение. Процессуальная сделка предусматривает три года условного заключения, четыре года испытательного срока и выплату штрафа в 5 тысяч лари (около 3 тысяч долларов). Оглашение решения суда по ходатайству ожидается в пятницу.

Дела Маисая и Баткуашвили были объединены и находятся в производстве под грифом "секретно".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия