.: Лента Новостей

 
Россия не признает действующие т.н. абхазские паспорта
01.02.2010 - Эхо Кавказа
У жителей оккупированной Абхазии остаются проблемы с пересечением абхазского участка грузино-российской границы. Российские пограничники не признают абхазские паспорта как документ. 29 января представитель России в Абхазии Семен Григорьев объяснял, когда этот порядок изменится.

Жителям Абхазии с абхазскими паспортами как минимум до июня нынешнего года придется подождать с поездками в Россию, заявил Григорьев. Несмотря на то, что Россия признала независимость Абхазии, пересечь российскую границу с абхазским паспортом невозможно.

“На границе этот документ не признается из-за своего низкого качества, из-за несоответствия уровню такого документа строгой отчетности, как национальный паспорт гражданина государства. Никаких вопросов к тому, как эти паспорта выдавались, как проходит паспортизация, у России нет и быть не может. Это сугубо внутреннее дело Абхазии,” говорит Григорьев.

Однако Григорьев напомнил, что внутри Абхазии обладатели абхазского паспорта чувствуют себя вполне комфортно.

Свободу пересечения границы обладатели абхазских паспортов получат в июне этого года. По информации марионеточного режима, к этому времени будут готовы заграничные абхазские паспорта. Пока же в крайних случаях, включая гуманитарные вопросы, обучение, лечение, существует специальная процедура выезда в Россию по абхазским паспортам. Заявитель обращается в сепаратистский МИД, которое передает просьбу о выезде в посольство России. А уже посольство связывается с российской пограничной службой.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия