.: Лента Новостей

 
Наркомания остается проблемой №1 в Абхазии
01.02.2010
Борьба с распространением наркотиков– одна из злободневных тем в абхазской прессе.
Т.н. парламент в минувшем году ужесточил законодательство в отношении оборота наркотиков, но это не привело к особым сдвигам в деле борьбы с наркоманией, пишет газета «Чегемская правда». Согласно официальной статистике только в последние 10 дней от передозировки метадона в Сухуми погибло три человека, по неофициальным же данным число смертельных случаев составило восемь человек.

Газета задается вопросом, почему ужесточение закона, когда за разовую дозу наркотика можно загреметь в тюрьму на восемь лет, не привело к особому эффекту в борьбе с наркоманией.

«Если раньше чтобы откупиться пойманному с дозой наркоману достаточно было дать взятку от 3 до 5 тысяч, то с усилением закона, «тариф на свободу» возрос в разы - от 150 до 200 тысяч рублей»,- пишет газета.

«Учитывая то, что борьба с коррупцией для Абхазии явление неведомое, бизнес на борьбе с наркоманией становится особо прибыльным и вполне безопасным. Многие эксперты, в том числе и источники в Генпрокуратуре, увязывают отсутствие положительных результатов в борьбе с этим пагубным пристрастием, обычным кураторством людей в погонах данным бизнесом», утверждает «Чегемская правда».

«Можно еженедельно по вопросу борьбы с наркоманией созывать Совет Безопасности и трубить в набат, но до тех пор, пока сами правоохранительные органы не будут зачищены от задействованных в наркобизнесе сотрудников, воз будет и ныне там,” считает издание.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия