.: Лента Новостей

 
Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств встретился с Сергеем Шамба
03.02.2010
Представитель марионеточного режима Абхазии Сергей Шамба встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнутом Воллебеком. Об этом сообщает "Апсныпресс".

Шамба рассказал Воллебеку о том, как прошли выборы, о том, что в Абхазии давно уже используются прозрачные урны, и рассказал как население "демократично" голосовало за нового старого лидера.

Шамба затронул и неучастие населения Гальского района в этих т.н. выборах. «Раньше многие гальцы участвовали в местных, парламентских и президентских выборах. На этот раз, к голосованию были допущены лишь те, у кого были абхазские паспорта», - заметил министр.

Шамба указал Волебеку, что информация в отчете по его прошлому визиту оказывается не соответствует действительности. «Вы пишите в отчете, что власти заставляют гальское население насильственно принимать абхазское гражданство. Я и тогда объяснял, и сейчас хочу подчеркнуть – это абсолютно не соответствует действительности. Мы начали выдачу абхазских паспортов во всех районах республики, за исключением Гальского района. И только по завершении этого процесса предоставили гальцам возможность получить абхазские паспорта. Хочу подчеркнуть - получение абхазского паспорта является добровольным решением людей», - сказал Сергей Шамба.

Воллебек также поинтересовался у Шамба ходом женевских консультаций по безопасности. Далее встреча проходила без участия журналистов.

По завершении встречи Воллебек отчитался перед журналистами. «Сегодня во время беседы с господином Шамба мы обсуждали возможности этой самой интеграции меньшинств, проживающих в Абхазии. Я внимательно слежу за проблемами, связанными с обучением гальской молодежи на их родном языке. В этот раз я намерен посетить не только Гальский, но и Гагрский район, где встречусь с представителями армянской общины. Меня очень обрадовал тот факт, что руководство Абхазии и господин Шамба заверили меня в готовности продолжать сотрудничество с ОБСЕ по вопросам нацменьшинств, предоставления им возможностей в сфере образования и других областях», - сказал К. Воллебек

В ответ Шамба сделал политический разворот и призвал Воллебека продолжать диалог, так как у них "общая цель - найти такое решение, которое будет максимально удовлетворять потребности всех этнических групп, проживающих в Абхазии".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия