.: Лента Новостей

 
Кикнадзе: Зоны конфликтов – незаменимый плацдарм для спецслужб России
03.02.2010 - Клуб Экспертов
Зоны конфликтов - Приднестровье или оккупированные регионы Грузии - являются для спецслужб России незаменимым плацдармом как для ведения разведывательной деятельности, так и для осуществления разных спецопераций, включая диверсии. Так прокомментировал украино-российский «шпионский скандал» президент «Клуба экспертов», бывший министр безопасности Абхазской автономной республики генерал Леван Кикнадзе.

Он заострил внимание на том, что задержанные в Украине офицеры ФСБ России являются военнослужащими Оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы и это наглядно демонстрирует, как используют российские спецслужбы конфликтный регион для достижения своих целей.

Кикнадзе отметил, что в практике контрразведки Абхазской АР имеется факт выявления вербовки гражданина Грузии, который был обманом заманен на неконтролируемую территорию Абхазии в результате операции, спланированной ФСБ. «Агентурно-оперативная деятельность спецслужб России в постсоветских республиках сегодня ни для кого не представляет секрета, - сказал эксперт, - Легко представить, насколько активна эта деятельность в Украине и Грузии».

Президент «Клуба экспертов» также отметил, что на протяжении всего периода конфликта в Абхазии грузинские спецслужбы постоянно фиксировали не только воздействие российских спецслужб на процессы среди сепаратистов, но и работу, направленную на срыв поиска путей для урегулирования конфликтов, нарушение достигнутых между сторонами соглашений и т.д. При этом Леван Кикнадзе особо выделил деструктивные действия спецслужб России против грузинского населения Абхазии и проводимую ими активную вербовочную работу.

Напомним, что 2 января Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о происшедшем 27 января в Одесской области выявлении пяти офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения, представляющие военную тайну. Как заявил на пресс-конференции в Киеве председатель СБУ Валентин Наливайченко, кадровый офицер спецслужбы РФ был задержан во время получения от украинского гражданина сведений, представляющих гостайну, и передачи ему вознаграждения в размере 2 тысяч долларов. При этом еще трое офицеров ФСБ в другом автомобиле осуществляли прикрытие – ими оказались военнослужащие ОГРВ в Приднестровье. За этим издалека наблюдал их руководитель – специально прибывший из Москвы подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события.

Наливайченко отметил, что все задержанные российские шпионы въехали в Украину из Приднестровья. Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на приднестровской территории гражданина Украины, доставили его на военную базу и, угрожая жизни и здоровью его, а также его семьи, принудили к сотрудничеству.

Следует отметить, что Центр общественных связей ФСБ России подтвердил задержание сотрудника российской спецслужбы в Украине, однако заявил об ответном характере действий российской стороны, продиктованных якобы «возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан».



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия