.: Лента Новостей

 
Цены на недвижимость в Сочи падают с фантастической скоростью
04.02.2010
В Сочи цены на недвижимость с сентября 2008 года по декабрь прошлого года снизились на 31,5%, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные GVA Sawyer.

Как рассказал изданию представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко, сейчас на первичном рынке продаются только новостройки эконом-класса, не более 10 квартир в месяц.

"Спрос на жилую недвижимость в Сочи с начала 2008 г. носит отложенный характер в связи с несоответствием ценовых характеристик предложения и ожиданий покупателей. С сентября 2008 года ситуация усугубилась мировым экономическим кризисом", — сказал Е. Панасенко.

Вместе с ценой падает и объем вводимого жилья. За 11 месяцев 2009 года в Сочи было введено 311 200 кв. м, что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. В 2008 году в городе было сдано 456 700 кв. м жилья, что составляет 91,1% по отношению к 2007 году.

Необходимо отметить, что российские граждане активизировались на рынке недвижимости оккупированной Абхазии. В соответствии с исследованием, проведенным Gordon Rock совместно с абхазским партнером - Агентством недвижимости "Страна мимоз", по итогам 2009 года среди иностранных покупателей недвижимости в Абхазии преобладают россияне - 85%.

По оценкам Gordon Rock и АН "Страна мимоз", среди покупателей-россиян наибольшей активностью обладают жители Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности приходится 70% сделок. 20% сделок совершается сибиряками и уральцами, 5% - жителями Поволжья, 5% - жители остальных регионов России.

Данная статистика может отражать зависимость развития рынка недвижимость на оккупированной территории с падением спроса в Сочи, ведь оттуда до Абхазии "рукой подать". По всей видимости, цены в оккупированной зоне составили серьезную конкуренцию сочинскому рынку.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия