.: Лента Новостей

 
Уголовная статистика Абхазии за 2009 год
08.02.2010 - Апсныпресс
В 2009 году суды сепаратисткой Абхазии рассмотрели 304 уголовных дела, по которым осуждено 333 человека. Из осужденных реально к лишению свободы приговорены 135 лиц, что составляет 41% из общего числа осужденных. Об этом на коллегии Генпрокуратуры сообщил генпрокурор Сафарбей Миканба.

По его словам, преобладали дела по краже имущества, ДТП, воинские преступления, о незаконном обороте наркотических веществ и оружия. Из рассмотренных судами дел, 22 уголовных дела относятся к категории особо тяжких: это 14 дел, возбужденных по фактам умышленного убийства, и 8 - по фактам разбойного нападения на граждан.

Наказания, не связанные с лишением свободы применялись больше всего по делам о нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, в том числе и со смертельным исходом: из 33 осужденных к 31 лицу применена условная мера наказания, что составляет 94 %, - отметил он.

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков из 37 осужденных судами лиц, к 12 применена мера наказания не связанная с лишением свободы, что составляет 32 % из общего числа дел данной категории.

Органы прокуратуры в 2009 году внесли 92 кассационных и надзорных представлений на приговоры и постановления судов общей юрисдикции. Из них Верховный суд полностью удовлетворил 19 представлений, частично изменено 2 приговора, отклонено 71 представления.

Сторонами в уголовном судопроизводстве было обжаловано 79 приговоров и постановлений судов общей юрисдикции, из них удовлетворено 16, изменено 18, а 45 жалоб сторон отклонено.

Из рассмотренных в 2009 году судами 304 уголовных дел в т.н. Верховном суде обжаловано и опротестовано 173 решения, что составляет 57%., из них удовлетворено 35 (20%).

Из 35 отмененных решений судов общей юрисдикции по представлению прокурора, по 19 были отменены постановления суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кассационные и надзорные представления вносились в связи с неправильным применением некоторых норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства судами общей юрисдикции, в частности, из-за неправильного применения режима наказания. Указанные приговоры отменены Президиумом Верховного Суда, однако осужденные продолжают оставаться на свободе, то есть не исполняются решения высшей судебной инстанции.

По словам Миканба, продолжают иметь место нарушения сроков рассмотрения уголовных дел.

Подобные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства в основном допускаются в судах Гагрского района и Сухуми.

В 2009 году по 13 уголовным делам вынесены оправдательные приговоры в отношении 20 лиц, из которых прекращены производством по основаниям отсутствия состава преступления 5 уголовных дел, которые возвращены в следственные органы на дополнительное расследование в целях установления лица, совершившего преступление. Остальные 8 лиц, оправданные судами за неподтверждением обвинения, привлекались в соучастии в совершении преступлении с лицами, которые были осуждены.

Уголовные дела, по которым вынесены оправдательные приговоры, были расследованы следственными органами следственного управления МВД, Гагрского, Сухумского районов, города Сухуми и Военной прокуратурой РА. Из 20 оправданных – 9 лиц содержались под стражей.

Основными причинами реабилитирующих решений по делам стали допущенные в ходе предварительного следствия нарушения уголовно-процессуального законодательства, влекущие признание доказательств недопустимыми; слабость доказательственной базы. Для исключения подобных фактов, по мнению Генпрокурора, нужно повысить требовательность к следователям и руководителям следственных подразделений, своевременно и качественно проводить служебные проверки по каждому случаю нарушения прав граждан, устанавливать персональную ответственность работников.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия