.: Лента Новостей

 
Сухуми желает легализоваться через подписание соглашений с гуманитарными организациями
08.02.2010
Сухуми предлагает организациям ООН и другим международным представительствам оформить специальное соглашение, в котором будут оговорены условия их функционирования, а также -- как говорят в Сухуми – будут отражены «новые реалии», то есть признание несколькими странами независимости Абхазии.

Представители двух из организаций ООН – по правам детей и по вопросам беженцев -- говорят, что никакого отдельного соглашения с Сухуми заключать не собираются. По их словам, в функции их организаций входит в первую очередь гуманитарная деятельность, а не подписание документов, которые могут иметь политический контекст или в какой-то мере обсуждать вопрос о статусе Абхазии на данный момент.

“Мы предлагаем им заключить соглашение с абхазской стороной, где будут определены их права и их обязанности. А также и наши какие-то обязательства. То есть документ, регламентирующий их деятельность,” сказал «Эху Кавказа» представитель марионеточного режима Сергей Шамба.


“Ответ на это предложение очень прост. До тех пор пока Генеральная ассамблея или другой компетентный орган ООН не признают независимости какой-то определенной страны, для нас этой страны не существует. Пока независимость Косово, Абхазии или Южной Осетии не признаны ООН, наши организации не могут подписать никакого документа, в котором мы могли бы подтвердить их независимости. Этот вопрос не должен подниматься с нами, так как все подобные нам организации ООН занимаются только гуманитарными вопросами,” говорит представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Грузии Питер Николаус.

По его словам, предложение оформить эту идею в письменный документ и подписать его с международными организациями, не должно тормозиться только из-за опасений, что тем самым они признают независимость Абхазии.

“Ну вот такая постановка вопроса – это уже политизация. Потому что мы не требуем от них признать независимость Абхазии. Мы говорим, что давайте заключать с нами соглашение. Если они не хотят этого делать, то это уже их политизация. Значит, они с Грузией готовы подписывать соглашения, а с нами нет. Следственно, так и будут строиться наши отношения,” сказал Сергей Шамба.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия