.: Лента Новостей

 
Тбилиси против возможных соглашений между Сухуми и международными организациями
08.02.2010 - Эхо Кавказа
Уже несколько месяцев в Абхазии идут переговоры с международными организациями, чтобы разработать соглашение об условиях продолжения их работы на территории оккупированной территории Грузии - Абхазии.

Глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба объясняет необходимость подписания такого соглашения «новыми политическими реалиями», которые возникли после признания независимости Абхазии Россией и еще несколькими государствами.

Между тем, не все международные организации, а именно - две организаций ООН – по правам детей и по вопросам беженцев - считают допустимым подобное соглашение во избежание политизации из гуманитарной деятельности на территории сепаратистского анклава.

По мнению госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, предложение абхазской стороны заключить соглашение вызывает у грузинской стороны «удивление». По его словам, в Тбилиси не торопятся принимать какое-то решение по этому вопросу и ждут пока Сухуми сформулирует свое предложение. Якобашвили говорит, что работа международных структур в Абхазии необходима и Сухуми не стоит – как он сказал -- «ставить палки в колеса» этим организациям.

Конфликтолог Паата Закареишвили также против подписания подобных заявлений. Он считает, что за счет предложения подписать соглашение сепаратисты хотят напомнить международным организациям, что Сухуми пора рассматривать в качестве полноценных партнеров, и не вести переговоры по поводу проектов только с Тбилиси.

"Многие международные организации, наверное, ведут себя по старому. И они хотят показать международным организациям, что старое время ушло и надо по-новому подходить к новым реалиям. Они в каком-то смысле шантажируют международные организации," говорит Закареишвили.

Директор Международного центра по вопросам конфликтов и переговорного процесса Георгий Хуцишвили говорит, что следствием предложения абхазской стороны может стать полный уход международных организаций из Абхазии.

"Это политика Абхазии. Она идет к тому, чтобы этим самым увеличить количество документов, которые подтверждают, что международные организации как бы считаются, что Абхазия – это независимая страна," говорит Хуцишвили.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия