.: Лента Новостей

 
Россия использует Женевские переговоры для затягивания времени
09.02.2010
О Женевских переговорах поведал сегодня журналистам советник лидера марионеточного режима Абхазии Вячеслав Чирикба. По его словам, единственной задачей абхазских марионеток на этих переговорах является достижение "Соглашения о неприменении силы". Других задач марионетки себе не ставят. Исходя из этого становится ясно, что Россия не настроена на конструктивный лад и собирается использовать Женевские переговоры для затягивания времени и невыполнения достигнуого 12 августа 2008 года соглашения "О прекращении огня".

«Главной проблемой», по мнению Чирикба, является достижение Соглашения о неприменении силы. Он подчеркнул, что грузинскую сторону интересуют два вопроса: «деоккупация» Абхазии и Южной Осетии, т.е. вывод оттуда российских войск, и ввод в зону конфликта международных сил. «Это вызвало решительный протест абхазской, российской и югоосетинской делегаций, - сказал он. - Мы заявили, что «такие неожиданные повороты на 180 градусов» ставят под вопрос будущее Женевского процесса, поскольку исчезает вообще предмет переговоров».

«В конце концов, американцы и грузины решили разрядить ситуацию и заявили, что они все же заинтересованы в обсуждении этого Соглашения, однако нужны какие-то предварительные условия. Так что с этим мы и разъехались – без каких-либо результатов», - сказал Чирикба.

«Мы ожидали пусть долгого, но обсуждения документов и проектов по неприменению силы, что важно не только для Абхазии, но и для Грузии, - сказал Чирикба. - Но Грузия заявила, что она заинтересована в подписании этого документа с Россией, поскольку не признает Абхазию и Южную Осетию. России этот документ не нужен, поскольку она не боится нападения со стороны Грузии. Это нужно странам Закавказья, заинтересованным в стабильности: Абхазии, Грузии и Южной Осетии».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия