.: Лента Новостей

 
Еще одна цель Сухуми - достичь признания возвращения грузин в Гальский район
09.02.2010
Следующий десятый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье запланирован на 30 марта. Абхазская сторона, как обычно и как не раз бывало, начинает шантажировать международное сообщество своим участием в них.

«Однако мы не уверены, что примем в нем участие. Все зависит от того, какая будет повестка дня. Мы предупредили организаторов, что они не должны идти на поводу у одной из сторон, и в угоду ей определять повестку дня. Если не будет графика поэтапного обсуждения проектов Соглашения о неприменении силы, то встанет вопрос о нашем дальнейшем участии в этих переговорах», - заявил Чирикба.

Что касается работы группы по гуманитарным проблемам, то, по словам Чирикба, Грузия отказывается признавать возвращение беженцев в Гальский район, называя его спонтанным.

«Для нас очень важна верификация беженцев. Мы в одностороннем порядке вернули их в Гальский район, и они живут там уже больше 10 лет. Однако УВКБ ООН не может без согласия на то Грузии произвести их верификацию и регистрацию. 55 тыс. человек вернулось в Гальский район, но фактически они считаются беженцами на территории Грузии. Наша задача – добиться того, чтобы, во-первых, была произведена верификация вернувшихся в Абхазию беженцев и они были исключены из общего числа грузинских беженцев. Во-вторых, необходима верификация беженцев в Зугдидском районе Грузии. Цифры должны быть прозрачными и доступными для всех, - сказал Чирикба. - Эти вещи важны и международному сообществу. Они тоже должны знать точное количество беженцев, количеством которых постоянно спекулируют грузинские власти, называя то 300 тысяч человек, то 500 тысяч».

Позиция Чирикбы вызывает недоумение. Возвратившиеся в Гальский район грузины по большей части никуда и не уходили, а те кто ушел и позже туда вернулся, находятся там на "птичьих правах". Чирикба лжет также говоря о том, будто это население проживает в Гальском районе 10 лет. Это их земля. Это земля их предков и они всегда там жили в отличие от всякого рода "чирикб" без рода и племени.

Возвращение грузин в Гальский район не имело организованный характер, их права до сих пор не защищены и они ежедневно подвергаются террору от сепаратистских властей. Любое упоминание о "возвращении грузин в Гальский район" носить лишь окраску цинизма.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия