.: Лента Новостей

 
Россия присоединила Абхазию в качестве биосферного полигона
15.02.2010
Политическая часть подготовки создания Тебердинского биосферного полигона между Карачаево-Черкесией и Абхазией завершена, сообщил руководитель Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Глава Минприроды рассказал, что политическое решение о создании биосферного полигона в Карачаево-Черкесии принято, полигон объединит кавказские заповедники в одну территорию.

Тебердинский биосферный полигон должен соединить Тебердинский заповедник, Кавказский биосферный заповедник и особо охраняемые природные территории Абхазии, передает ГТРК "Ставрополье". Это позволит создать единый экологический коридор, не имеющий по своему территориальному охвату и природоохранному значению аналогов в Европе, отмечают "Юга.ру".

Также Трутнев сообщил, что Сочинский национальный парк, из которого при начале строительства олимпийских объектов был изъят один процент территории, получит земли лесхоза в размере 22 тысяч гектаров.

Напомним, что ранее законопроект Минприроды РФ об организации биосферного полигона Тебердинского государственного природного биосферного заповедника Карачаево-Черкессии вызвал резкую негативную реакцию в Грузии, так как законопроект, по словам министра окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гоги Хачидзе, включает в себя территории Абхазии - национальный парк озера Рица и Кодорское ущелье.

"Такой законопроект - это колонизаторское отношение к этой территории, использование по своему желанию природных ресурсов и материалов. Для абхазской стороны должно стать ясно, какими интересами руководствуется Россия, - заявил Хачидзе, подчеркнув, что решения об обустройстве биосферных полигонов утверждает ЮНЕСКО. - Но ЮНЕСКО не допустит обустройство Россией своего заповедника в Абхазии, так как это часть территории Грузии, и территории национального парка озера Рица и Кодорского национального парка - это территории Грузии".

Хачидзе также отметил, что собирается обратиться с жалобой в Международный Олимпийский комитет, так как, по его словам, Россия создает такой заповедник как эффективную компенсационную меру, направленную на уменьшение экологических рисков при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в городе Сочи.
Российская сторона, в свою очередь, ранее заявила, что планируемый Минприроды России проект биосферного полигона Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в Карачаево-Черкесской Республике не предполагает включения территорий Абхазии. Биосферный полигон создается на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики на землях запаса общей площадью 28000 га, и абхазские заповедники будут к нему примыкать.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия