.: Лента Новостей

 
Центр по правам человека покажет фильм об абхазских мохаджирах
15.02.2010
19 февраля в малом зале Дома кино Центр по правам человека устраивает премьерный показ документального фильма Нико Цуладзе «Берег сожаления».

В фильме рассказана трагическая история абхазских мохаджиров, начиная с 60-х годов 19-ого века по сей день.

Режиссер в 45-минутном фильме представил неизвестные архивные материалы и документально показал, какой целенаправленный геноцид был устроен Российской империей народам Кавказа, в том числе абхазам. В фильме также показан сегодняшний быт, проживающих в Турции абхазских мохаджиров.

Надо отметить, что грузино-абхазский конфликт не сильно отразился на отношениях переселенных в Турцию абхазов и проживающих там грузин.

«Данный фильм является вековым обвинением Российской империи, которая устроила геноцид абхазскому народу. Это также сигнал к урегулированию грузино-абхазских отношений. Думаю, что мы дошли до той кондиции, когда видим, что вопрос урегулирования больше не является делом политиков», - отметил режиссер Нико Цуладзе.

По его словам, проживающие за рубежом образованные абхазы сегодня реально понимают, что намерена Россия предпринять в Абхазии.

«Де-факто правительство Абхазии пытается вернуть их. Но они не доверяют России. Поэтому остается второй путь - начало диалога между грузинским и абхазским народами с помощью неправительственного сектора», - заявил режиссер.

После премьерного показа, Цуладзе расскажет зрителям, как снимал важные кадры и какие материалы остались за кадром, которые будут использованы во второй части фильма.

Центр по правам человека продолжает кампанию «Прощения» и вновь пытается изменить сформированные в последние годы между грузинами и абхазами формы отношений.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия