.: Лента Новостей

 
Шамба - следующий "президент"?
15.02.2010
Презентация будущего лидера марионеточного режима Абхазии, урегулирование отношений сепаратистского правительства с Европой, формирование в Абхазии серьезной оппозиции во главе с Хаджимба - таков прогноз грузинских конфликтологов и экспертов, после вступления Шамбы на должность т.н. премьера. Однако, в беседе с газетой "Вся неделя" ("Мтели квира"), они также говорят, что это ничего не меняет для Грузии.

В субботу Сергей Шамба был назначен на должность т.н. премьер-министра Абхазии. До того он возглавлял внешнеполитическое ведомство марионеточного режима

Председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили однозначно полагает, что, придя во главу правительства Абхазии, Шамба обеспечил себе "президентский" пост.

"Шамба является будущим президентом Абхазии, в этом я уверен на 99 %. Эта тенденция выявилась до т.н. выборов Абхазии, если во всей Грузии и внутри в Абхазии ничего не произойдет, Шамба победит"- заявляет Касрелишвили.

По его же оценке, "президентство" Шамбы является непрерывным продолжением пророссийской политики.

Конфликтолог Пата Закареишвили заявляет, что во время выбора т.н. премьера абхазы сделали выбор между двумя кандидатами- Лакербая и Шамба. По мнению конфликтолога, то, что выбрали Шамба - рационально, однако, он полагает, что за пост де-факто президента будет бороться не только Шамба, но и его предшественник Анкваб.

"Премьерство Шамбы вполне предсказуемо, так как на этот пост рассматривались две кандидатуры: Сергея Шамбы и Леонида Лакербая. Т.е. речь шла о представителе Анкваба и Шамбе, исходя из того, что он в политике человек опытный, и его вся Еворпа хорошо знает. Назначая его, они сделали посыл Европе, что будут предусматривать и их мнение. Однозначно, что Шамба будет пророссийским, но помимо этого, он попытается сбалансировать отношения с Европой. Однако это не значит, что Шамба непременно станет президентом. Либо Шамба, либо Анкваб- де-факто президентом Абхазии станет кто ни будь из них двух, и второй тур тоже будет назначен",-говорит Пата Закареишвили, но отмечает, что не имеет существенного значения, кто из этих двух станет президентом

"Я не говорю, что оба они плохие. Я их обоих очень уважаю. Просто, в этом случае Грузия не может осуществить свою политику с Абхазией. Если бы у властей Грузии была нормальная политика, были бы приемлемы и Лакербая, и Шамба. Однако, когда у нас нет никаких ресурсов исходя из того, что ни с кем говорить не собираемся, какое для нас имеет значение, кто из них будет президентом",- говорит Закареишвили.

Кроме того, в Конфедерации народов Кавказа полагают, что назначение Шамбы на должность премьера даст начало формированию серьезной оппозиционной силы, которую возглавит Хаджимба.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия