.: Лента Новостей

 
Косачев продемонстрировал истинные планы Кремля в Грузии
17.02.2010
Классическая демагогия Москвы, направленная на оправдание оккупации территорий Грузии и навязывание своей воли суверенному государству. Так расценил президент «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе заявление председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева о том, что «военное присутствие России на территории Абхазии и Южной Осетии сохранится до тех пор, пока не изменится официальная политика Грузии».

В связи с этим Кикнадзе отметил, что Москва оформила со своими марионеточными режимами в Сухуми и Цхинвали соглашение о «совместной» охране «границ», а также соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает строительство военных баз России в Абхазии и Цхинвальском регионе. Эксперт подчеркнул, что «это соглашение оформлено сроком на 49 лет с последующим автоматическим 5-летним продлением, что вместе с масштабным строительством военной инфраструктуры оккупантов явно указывает на намерения Кремля оставаться в захваченных регионах не на временной, а на постоянной основе».

Что касается слов Косачева о том, что «политика Грузии сводится исключительно к восстановлению территориальной целостности страны» и «в этом случае единственным путем остается путь военный», то Леван Кикнадзе отметил, что это в корне неверная точка зрения, которую Москва пытается навязать международному сообществу для подкрепления своих позиций.

«Целью Грузии была, есть и будет реинтеграция своих исконных территорий – это естественно, однако грузинская сторона всегда декларировала мирный путь достижения этой цели, - напомнил эксперт, - Россия на протяжении лет целенаправленно срывала мирные инициативы Грузии, манипулируя своими ставленниками в Сухуми и Цхинвали. Однако социально-экономические и интеграционные проекты Тбилиси в Цхинвальском регионе имели такой успех, что Москве пришлось спровоцировать войну и осуществить открытую агрессию против Грузии для сохранения контроля над этой территорией».

Кикнадзе отметил, что «сегодня Грузия приняла государственную стратегию по оккупированным территориям, которая направлена, в первую очередь, на простых абхазов и осетин, и заслужила одобрение международного сообщества», однако в ответ на это Россия «еще более усиливает изоляцию оккупированных регионов, чтобы предотвратить любые контакты с проживающими там людьми и ассимилировать эти территории». При этом в Москве «продолжают прежнюю пропагандисткую кампанию и постоянно говорят о грузинской военной угрозе, отсутствие которой очевидно любому непредвзятому наблюдателю». Как подчеркнул президент «Клуба экспертов», «международному сообществу надо осознавать, что Россия – ненадежный партнер, и она всегда способна спровоцировать любые инциденты вплоть до развязывания войны, чтобы проводить свою империалистическую политику и с помощью демагогии оправдывать захват чужих территорий».



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия