.: Лента Новостей

 
Медведев наградил Фазиля Искандера государственной наградой
17.02.2010
Президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственную награду писателю Фазилю Искандеру. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев передал Искандеру орден «За заслуги перед Отечеством" IV степени после пресс-конференции по итогам переговоров с лидером марионеточных властей Абхазии Сергеем Багапшем.

«Мне особенно приятно отметить, что такого рода торжественное событие может произойти в период официального визита в Россию президента Республики Абхазия», — сказал он.

Медведев отметил, что, по словам самого Искандера, «он является российским писателем и певцом Абхазии». «И вы объединяете, вне всякого сомнения, лучшие традиции русской литературы и вековую мудрость абхазского народа», — сказал Медведев.

Фазиль Искандер родился в 1929 году в Грузии. Окончил русскую школу в абхазской автономии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После 3 лет обучения перевелся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году. Работал журналистом в Курске и Брянске. В 1955 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации повести «Созвездие Козлотура».

Автор романов «Сандро из Чегема», «Человек и его окрестности»; повестей: «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Созвездие Козлотура», «Софичка» и других произведений.

Сюжет многих из его произведений разворачивается в селе Чегем, где автор провел значительную часть своего детства.

В 1979 году участвовал в создании альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 года.

В настоящее время живет в Москве.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия