.: Лента Новостей

 
Багапш успокаивает - разработка нефти на шельфе Абхазии не навредит экологии
18.02.2010
Глава марионеточного режима Абхазии Сергей Багапш уверен, что разработка компанией "Роснефть" нефти на шельфе Абхазии не навредит экологии курортной зоны. "Что касается разработок нефти на шельфе Черного моря, то такое соглашение подписано с "Роснефтью" и мы будем работать в этом направлении", - сказал Багапш на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что добыча нефти будет происходить на расстоянии около 32 километров от Туапсе.

"Нас, конечно, беспокоит вопрос экологии. Но на шельфе работают Турция, Болгария, Румыния, в Грузии работают американские компании по разведке нефти. Если все откажутся от этого и будет бороться за экологию и за чистоту Черного моря, то это одно. Но, когда все работают, то нет гарантий, что ничего не случится. Сегодня корабли, заходящие в наши порты, порты Батуми и все остальные в тысячу раз загрязняют больше одним заходом в море, чем работа нефтяной платформы в течение пяти лет", - сказал абхазский лидер.

Багапш сообщил, что в бюджете республики на 2010 год заложено порядка 780 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. "Это гагро-пицундские, гудаутские и сухумские очистные сооружения. Без них с увеличением количества туристов говорить о чистоте моря не приходится", - сказал он.

В конце декабря 2009 года в Сухуми генеральный директор ОАО "РН-Шельф Абхазии", которое принадлежит "Роснефти", Вадим Иванцов и министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали договор об условиях геологического изучения с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря и находящегося под юрисдикцией Республики Абхазия. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил тогда журналистам, что "Роснефть" намерена инвестировать в геологоразведку на шельфе Абхазии и в развитие сети АЗС в республике 15 миллиардов рублей.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия