.: Лента Новостей

 
Багапш: Абхазия не будет иметь ничего общего с церковью Грузии
18.02.2010
Абхазия не будет иметь ничего общего с Церковью Грузии. Об этом на пресс-конференции в офисе ИТАР-ТАСС заявил лидер сухумского режима Сергей Багапш.

По заявлению Багапш, разногласия, которые существуют между абхазской и грузинской церквями, идут давно. По его словам, Сухуми собирается решать эти вопросы так, чтобы никому не навредить.

«Мы всегда учитываем, что может последовать за нашим решением не только для нас, но и для тех государств, которые нас признали. Тем не менее, решать эту проблему будем, так как это становится просто невозможным. Я сам спокойно относился, но после последних высказываний священнослужителей Грузии мы близко ничего общего с этой Церковью и такими людьми иметь не будем», - заявил Багапш.

По его же утверждению, грузинские священнослужители угрожают Сухуми войной в случае отказа вернуться под власть Тбилиси.

«У нас сложились хорошие отношения с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом еще до того, как он возглавил православие, это большая умница. Планирую обсудить главный вопрос: как сделать храмы Абхазии - это Новый Афон, Каманы, церковь Иоанна Златоуста - местом паломничества православных. Нельзя, чтобы образовывался вакуум. Зачастую приходится читать, что Абхазия - мусульманская страна. Хочу всех пригласить к нам, чтобы сами увидели, что у нас есть храмы IV, VI, XII веков», - сказал Багапш.

Одновременно Багапш заявил, что он не против другой веры, и в Абхазии есть мусульмане, католики, иудеи. «Нет никаких проблем, у нас есть закон, конституция, согласно которым каждый имеет право поклоняться тому, кому считает нужным. Но есть вера, которую, мы считаем, надо поднимать на более высокий уровень», - сказал он.

Отметим, что Багапш был принят сегодня патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Также следует отметить, что в ходе грузино-российской войны в Абхазии в 1993 году в селе Каманы абхазскими и северокавказскими бандформированиями был расстрелян предстоятель тамошней церкви отец Андрий (Курашвили).


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия