.: Лента Новостей

 
Кокойты нашел осетинскую землю в Трусовском ущелье
01.04.2010
"Южная и Северная Осетия должны отстаивать интересы своих граждан, которые являются выходцами из Трусовского ущелья Грузии - необходимо искать пути решения этой проблемы, которые будут приемлемы как для осетин, так и для грузин", заявил на пресс-конференции во Владикавказе лидер марионеточного режима Цхинвали Эдуард Кокойты.

«Руководители Южной и Северной Осетии должны отстаивать интересы своих сограждан, которые вынуждены были покинуть историческую родину в Трусовском ущелье Грузии. Это исконно осетинские земли, куда сегодня в силу политических причин наши граждане не могут выезжать к родным очагам и навещать могилы предков», отметил он.

Впервые Кокойты поднял эту проблему в августе 2009 года. Тогда он заявил, что Цхинвали намерен требовать от Грузии возвращения Осетии Трусовского ущелья, "которое в 20-е годы большевики передали в административное управление Грузинской ССР". С этой целью российскими спецслужбами была создана организация "Дарьял", целью которой является заселение Трусовского ущелья осетинами для последующего ее отторжения.

Ранее распростарнилась информация одного из бывших членов данной организации, который утверждал, что членам "Дарьяла" обещают большие вознаграждения за осуществление данного плана. Также указывалось, что фальсификацией исторических данных и доказательством "принадлежности Осетии" должны заняться армянские представители.

Необходимо также отметить, что организация "Дарьял" уже провела митинги с требование дать им возможность вернуться в Трусовское ущелье. Митинг был проведен в первый же день открытия движения через КПП "Верхний Ларс". Как известно, передвижение через КПП возможно только на транспорте. На КПП также не выдаются визы, для их получения гражданам России следует обращаться в посольство Швейцарии в Москве.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия