.: Лента Новостей

 
В Абхазии грузин ограничивают в свободе вероисповедания
09.04.2010
250 грузин из Гальского района Абхазии обратились к Народному защитнику Грузии с заявлением, в котором жаловались, что им ограничивается свобода вероисповедания. В частности, в грузинских храмах в Абхазии запрещена служба на грузинском языке, а грузинские священники подвергаются гонениям.

Жители Гальского района также пишут, что до вооруженного конфликта августа 2008 года имели возможность переходить в Зугдидский район и там отправлять религиозные обряды, а сейчас на административной границе российские оккупанты установили жесткий контроль. Они также сообщают, что разгромлены и ограблены многовековые церкви, архитектурные памятники и святыни в зоне конфликта.

В своем заявлении по этому поводу Народный защитник Грузии напоминает стране-оккупанту ряд обязательств, которые возлагают на нее нормы международного права. В частности, страна-оккупант обязана уважать действующее на этой территории законодательство, принять меры для обеспечения порядка и безопасности.

Недопустимо пленение населения, вместе с тем оккупанты обязаны с уважением относиться к священнослужителям и культурному наследию.

«Описанные в заявлении действия также является нарушением свободы вероисповедания, которая гарантирована Международным пактом гражданских и политических свобод и Европейской конвенцией по правам человека», - заявляет омбудсмен.

Народный защитник Грузии призывает как правительство Грузии, так и международные организации уделить серьезное внимание указанным нарушениям и предпринять действенные шаги для их пресечения.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия