.: Лента Новостей

 
Гражданам России в Абхазии для выезда в Россию понадобятся "абхазские загранпаспорта"
12.04.2010
Абхазский режим уже определил, каким будет т.н. "абхазский загранпаспорт", а печатать его собирается в России, сообщил лидер режима Сергей Багапш в интервью газете "Время новостей".

По словам Багапша, "абхазский загранпаспорт" будет соответствовать всем международным стандартам по защищенности, по содержанию, по всем параметрам.

"Заказывать его будем в Российской Федерации. В этот вторник мы обсудим, какой из трех разработанных вариантов нам более всего подходит. В течение месяца-двух мы начнем эти паспорта печатать. Это для того, чтобы наши граждане, уже имея абхазский загранпаспорт, могли выезжать свободно в Российскую Федерацию. Пока в Российскую Федерацию. Но он будет соответствовать международным стандартам, что позволит выезжать и в другие страны", - сказал Багапш.

Хотя подписанное 2 октября соглашение с Россией о взаимных безвизовых поездках позволит жителям республики пересекать границу с РФ по внутреннему абхазскому паспорту, Багапш считает, что Абхазии нужны собственные загранпаспорта.

Необходимо отметить, что разговоры об "абхазских загранпаспортах", без которых гражданам России, жителям Абхазии, не удается пересекать абхазский участок грузино-российской границы на Псоу, планировалось печатать еще в прошлом году. Именно тогда заявлял Шамба, который тогда был главой внешнеполитического ведомства сепаратистского режима, что паспорта уже заказаны.

Достоин внимания и тот факт, что Россия начинает постепенно отрезвлять абхазов и постепенно приостанавливает действие розданных им в нарушение международного права, о чем указано в докладе международной комиссии Тальявини. Следует отметить, что Москва просто не продлевает их действия и не выдает новые паспорта. В ближайшее время ожидается, что граждан России на территории Абхазии из числа жителей этой автономной республики станет все меньше, а граждан России, скупивших имущество и нашедших себе новое пристанище в оккупированной территории станет больше. Вот тогда, возможно, абхазам и понадобятся т.н. загранпаспорта для перехода через границу Псоу.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия