.: Лента Новостей

 
«Роснефть» приступила к своему подлинному бизнесу в Абхазии
13.04.2010
Cтроительство автозаправочных станций российской компании на оккупированной территории – единственный вопрос, который предметно обсудили в Сухуми первый вице-президент ОАО НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов и глава абхазского марионеточного режима Сергей Багапш на встрече, посвященной «комплексному плану деятельности» российской нефтекомпании в Абхазии. Для этого в оккупированном регионе уже выделены три участка и скоро планируется выделение еще нескольких.

Представитель «Клуба экспертов» Гоча Гварамиа отмечает, что кроме строительства автозаправок, «Роснефть» больше ничего и не интересует в Абхазии: «Мы с самого начала говорили, что главной целью российской компании является завладение самым доходным сегментом абхазского бизнеса – торговлей нефтепродуктами – что похоронит неконкурентоспособных местных торговцев».

Эксперт еще раз подчеркнул, что "нефть на черноморском шельфе действительно есть, но из-за ее качества и малых объемов добыча совершенно нерентабельна. Из-за этого российская компания «Лукойл» в свое время отказалась от разработки нефти у побережья Абхазии. Поэтому оформленный между абхазским руководством и «Роснефтью» можно смело расценить как политическую сделку, которая даст России дополнительные рычаги контролировать ситуацию в Абхазии".

Гварамиа напомнил, что компании типа «Роснефти» созданы в РФ именно для подобных проектов. «Под этим углом можно сказать, что «Газпром» создан для лоббирования собственной политики за пределами России и подкупа в этих целях иностранных чиновников, и ареал его деятельности распространяется, в основном, на Запад, в частности - на Европу. В то время как «Роснефть» со своим сравнительно малым капиталом предназначена для аналогичной работы в постсоветских странах и зонах конфликтов.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия