.: Лента Новостей

 
В Гали прошла очередная встреча по конфликту в Абхазии
13.04.2010
Очередная встреча рабочей группы по превенции инцидентов и реагированию на них в абхазской зоне грузино-российского конфликта, прошла сегодня в Гали.

С грузинской стороны во встрече принимал участие председатель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, представитель государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции и советник председателя легитимных властей Абхазии.
В ходе встречи грузинская сторона поставила вопрос нарушения прав человека в регионе, а так криминогенной ситуации в зоне конфликта. Однако эти претензии грузинской стороны не были приняты ни российскими оккупантами, ни сепаратистскими властями Абхазии.

Грузинская сторона также ставила вопрос безопасного передвижения граждан через грузино-абхазскую административную границу и незаконное нахождение в грузинской акватории Черного моря российских военных судов.

Напомним, в начале марта МИД Грузии заявил, что российские катера вторглись в морское пространство около грузинского села Ганмухури. В Тбилиси это расценили как вторжение судов, «содержащее опасность». По мнению МИД Грузии, действия России особо опасны в условиях, когда международный мониторинг не охватывает «оккупированные Россией грузинские территории».

По словам представителя правительства Автономной республики Абхазия Торнике Киланава, российские катера находились «в непосредственной близости» от грузинского полицейского поста в Ганмухури, на грузино-абхазской границе. Он отметил, что появлению катеров предшествовало наблюдение за грузинской территорией с воздуха. По словам Киланава, вертолеты летают над приграничным селом практически каждый день. «Один из катеров находился в ста метрах от грузинского поста. Это провокация чистой воды, и к чести наших полицейских, они на нее не поддались», — сказал Киланава.

Между тем, как заявили после встречи представители грузинской стороны, эти вопросы были проигнорированы.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия