.: Лента Новостей

 
Генсек ООН призвал Грузию расширить диалог с Цхинвали и Абхазией
17.04.2010
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел в пятницу встречу с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в штаб-квартире организации в Нью-Йорке и призвал к расширению диалога с Цхинвальским регионом и Абхазией, в том числе по вопросам о мерах доверия в регионе, а также выразил поддержку международным дискуссиям в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, сообщили в пресс-службе ООН по итогам переговоров.

Генсек также подтвердил поддержку со стороны ООН Женевских дискуссий и механизма по предупреждению и урегулированию инцидентов. Кроме того, согласно сообщению, Пан Ги Мун поблагодарил Грузию за недавнее назначение дипломата из Финляндии Антти Турунена представителем ООН на переговорах в Женеве.

7 августа российские вооруженные силы вторглись на территорию Грузии через Рокский тоннель, связывающий Россию и Грузию, через территорию Абхазии и море. Российские войска оккупировали территории Абхазии и Цхинвальского региона Грузии, затем признали их независимость. Россия продолжает нарушать соглашение Медведев-Саркози о прекращении огня от 12 августа 2008 года, не предоставляет международными миссиям возможности попасть на оккупированные территории, проводит этночистку грузинского населения, внедряет российские законы и язык и вытесняет грузинский, массово и грубо нарушает права человека на оккупированных территориях.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия