.: Лента Новостей

 
Турция заигрывает с Грузией и пытается выйти на Абхазию
20.04.2010
Т.н. премьер-министр марионеточного режима Абхазии Сергей Шамба подтвердил позицию Сухуми в отношении контактов с аккредитованными в Грузии дипломатами стран, рассматривающих республику как часть Грузии.

«До тех пор, пока Турция не признает Абхазию, пока здесь не будет посольства Турции, мы будем вести разговор не с аккредитованными в Грузии дипломатами, а с представителями министерства иностранных дел Турции», - заявил Шамба в понедельник в Сухуми на встрече с главой департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Гольдер и послом Турции в Грузии Левентом Бурханом.

При этом Шамба подчеркнул, что турецкие власти не препятствуют морским грузовым перевозкам между Турцией и Абхазией, несмотря на протесты Грузии. «Было время, когда связь с Турцией была единственной возможностью для выживания нашего народа», - отметил премьер Абхазии.

Шамба также заявил, что об «отношениях между Грузией и Абхазией руководство республики будет говорить с самой Грузией», а с Турцией «готова обсуждать отношения Абхазии и Турции». «У Турции есть интерес в нашем регионе; мы готовы к диалогу и постоянно об этом говорим. Но более конкретный разговор мы ведем с теми странами, которые нас признали», - подчеркнул Шамба.

В свою очередь Гольдер заявила, что цель ее визита - «показать, какую важность для нас представляет Абхазия, а также турецкое сообщество, проживающее здесь».
«Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом. Абхазская диаспора является мостом между нашими странами. Мы считаем, что нам очень повезло, абхазская диаспора очень активна в Турции, она может внести свой вклад в развитие наших отношений», - отметила представитель МИД Турции.

Она указала также на необходимость сохранения всех существующих гуманитарных каналов между двумя странами.

Со своей стороны посол Турции в Грузии сообщил, что после последнего визита в Абхазию заместителя министра иностранных дел Турции Унала Чевикоза были созданы две рабочие группы. «Мы пытаемся создать механизмы взаимодействия между турецкой и абхазской сторонами в сфере бизнеса и торговли. В работе этих групп сделан определенный прогресс. И самое главное, мы хотели бы обсудить вопросы об установлении прямых торговых отношений между Турцией и Абхазией», - сказал Бурхан.

С турецкими дипломатами также встретился т.н. министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, который заявил журналистам, что многие вопросы, поднятые турецкой стороной, не устраивают официальный Сухуми. «Турецкая делегация озвучивала, в основном, предложения, которые были подготовлены Грузией, в частности, стратегию Темура Якобашвили (госминистр Грузии по реинтеграции). Мне нечего сказать по ней», - сказал Гвинджия.

Он также призвал не политизировать вопросы торгово-экономического сотрудничества между Турцией и Абхазией. «Наши предложения по торговле с Турцией являются сугубо экономическими. Сугубо культурными, гуманитарными являются вопросы, касающиеся отношений между Абхазией и абхазской диаспорой, живущей в Турции. Мы выступаем за прямое сообщение между нашими странами, за активное общение между Абхазией и нашей диаспорой в Турции», - подчеркнул министр, передает «Интерфакс».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия