.: Лента Новостей

 
Москва: Сепаратисты должны вернуться в лоно Грузинской Православной Церкви
21.04.2010
Вернуться в лоно Грузинской Церкви призывает абхазских и осетинских «священников» Московский Патриархат. Только после возвращения в состав канонической церкви можно решить путем переговоров вопрос о принадлежности православных епархий в Абхазии и Цхинвальском регионе. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата владыка Илларион.

Митрополит Волоколамский отметил, что «вопросы церковного устройства могут решаться по-разному» и выразил уверенность, что «существует решение вопроса и для Абхазии и для Южной Осетии». При этом он подчеркнул, что «вопрос всегда должен решаться каноническим путем». Владыка Илларион также отметил, что простые верующие должны «общаться и дружить друг с другом».

Иерарх РПЦ заявил, что Грузии «необходимо хранить православную веру» и «если будет вера жива в народе, то и народ будет развиваться и процветать». При этом митрополит Волоколамский сказал, что должны быть встречи между Патриархом Московским и всея Руси Католикосом-Патриархом всея Грузии, чтобы Русская и Грузинская православные церкви эффективно осуществляли свою миротворческую миссию.

Владыка Илларион также отметил, что часто церковные границы не совпадают с государственными и этот наднациональный характер православной церкви помогает ей «возвыситься над межнациональными конфликтами и проблемами».

Эти заявления представитель Московского Патриархата сделал, беседуя с православной молодежью Кавказа. Во встрече приняли участие представители российской молодежи, представители грузинской, абхазской, осетинской, армянской, курдской диаспор в России, а также молодые люди, непосредственно из Грузии, в том числе – из Абхазии и Цхинвальского региона. Встреча была организована усилиями Союза грузин в России.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия