.: Лента Новостей

 
Кадровая карусель с несколько странным оттенком
22.04.2010 - Саломе Датунашвили, "24 саати"
По пока еще не разглашенной информации, Сергей Багапш отстранил от должности начальника "Генштаба" Анатолия Зайцева. По имеющейся у нас информации, приказ об освобождении Зайцева уже написан.

Широким слоям абхазской общественности об этом пока не известно. Чтобы освободить от должности назначенную Москвой персону требуется немалая храбрость, или, возможно, сама Москва махнула рукой на Анатолия Зайцева.

У отстранения начальника "Генштаба" довольно наивный повод: абхазская милиция арестовала водителя Зайцева и нескольких членов его охраны во время ночного ограбления "бензоколонок". По сути, отстранение персоны такой должности за такую мелочь никакой логике не подлежит. Однако, когда есть желание, поводом сгодится любой факт. Оказалось, Зайцева в Абхазии не особо жаловали, его считали "наседкой" Москвы. Поэтому большая часть абхазского политического спектра с радостью приняла новую информацию.

По распространенной информации у начальника Генштаба были натянутые отношения с "министром обороны" Мерабом Кишмария. После первого срока президентства Багапша по совету Москвы начальником "Генерального штаба" Абхазии был назначен Анатолий Зайцев. Рожденного в Монголии, в семье бывшего советского военного, Зайцева с Абхазией связывает мать. Как говорят, его мать уроженка Абхазии. В свое время военный советник посла Советсткого Союза в Сирии закончил все те военные училища, какие были нужны по его карьере. У генерал-лейтенанта по чину довольно большой опыт ведения военныйх действий. После назначения в Абхазии он собрался провести реформы в "абхазской армии", однако противостояние с замешанными в коррупции военными чинами помешало ему в осуществлении цели. На реформы в Абхазии не были выделены средства, да и желания тоже не было. Видимо и Москве были не совсем по душе реформаторские намерения Зайцева, поскольку возрождение абхазской армии стали бы лишними расходами и головной болью для Кремля. Тем более, что функции "абхазской армии" Россия берет на себя, и с успехом с ней справляется. Возможно, именно поэтому Багапш осмелился освободить его от должности. Говорят, что Зайцева отпустят на заслуженную пенсию, однако, не известно, останется пенсионер Зайцев жить в Абхазии, или нет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия