.: Лента Новостей

 
Кикнадзе: Россия готовит информационный фон для продолжения агрессии
28.04.2010
Россия готовит информационный фон для продолжения агрессии против Грузии. Так расценил президент «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе информацию российских СМИ о грузинских беспилотниках в Абхазии. Со ссылкой на представителя пограничного управления ФСБ РФ в оккупированном регионе Василия Малаева сообщается, что с мая 2009 года грузинские беспилотники якобы «более 40 раз» нарушили абхазскую т.н. «границу» и в этот же период в зоне российско-грузинского конфликта «обнаружено более 25 схронов с боевым оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами».

В интервью Real-TV Леван Кикнадзе напомнил, что аналогичные заявления российской стороны систематически звучали перед нападением России на Грузию в августе 2008 года. Их цель - также, как и цель перманентных и впоследствии не подтверждаемых заявлений об инцидентах на линии оккупации, заключается в формировании определенного информационного фона. Россия пытается убедить общественное мнение в агрессивных планах Тбилиси, который якобы пытается решить конфликт военным путем, чтобы в случае повторения российской агрессии Москва выставляла себя стороной, которая лишь реагирует на действия Грузии.

Президент «Клуба экспертов» подчеркнул, что именно поэтому Россия не допускает независимых наблюдателей на оккупированную территорию. Чтобы иметь больше возможностей для разных провокаций и голословных заявлений, Москва наложила вето на мандат мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ. Кроме того, Россия уже два года не допускает в Абхазию и Цхинвальский регион наблюдателей Евросоюза, тем самым нарушая условия соглашения о прекращении огня, подписанное президентами РФ и Грузии при посредничестве ЕС.

Кикнадзе также отметил, что 28 апреля - на следующий день после заявления Малаева - российские СМИ распространили интервью с начальником российского пограничного отдела в Гальском районе Абхазии Владиславом Васиным. Он, в частности, говорит, что год пребывания пограничных подразделений ФСБ РФ на линии оккупации в Грузии прошел «без явных провокаций и конфликтов с участием грузинской стороны». По словам Васина, «в прогнозе развития ситуации - дальнейшая стабилизация» и «обстановка не претерпит резких изменений».

Президент «Клуба экспертов» считает, что появление столь разной информации с промежутком в один день свидетельствует о плохой координации в соответствующих службах России, которым поручено заниматься информационной политикой и целенаправленной пропагандой в отношении Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия