.: Лента Новостей

 
Трофей разового использования или как пивовары «кинули» Кокойты
28.04.2010
Вскрылся еще один факт, свидетельствующий о причинах конфликта между главой цхинвальского марионеточного режима Эдуарда Кокойты и назначенным ему Москвой «премьер-министром» Вадимом Бровцевым. «Республиканское государственное унитарное предприятие», созданное постановлением правительства Бровцева 30 октября 2009 года, банально не поделилось с Эдуардом Джабеличем прибылью. Речь идет о предприятии «АЛУТОН - Южная Осетия», сформированном для эксплуатации захваченного грузинского пивоваренного завода «Ломиси», который находится на оккупированной территории, в Ахалгорском районе, и был построен незадолго до «августовской» агрессии России.

Как следует из материалов цхинвальской «прокуратуры», переданных прессе, с декабря 2009 года по апрель 2010 года фирма «АЛУТОН» произвела на захваченном заводе около 160 тонн пива «не имея лицензии» (надо же, какая щепетильность!). Половина этой продукции была реализована, но вырученные деньги – около 800 тысяч рублей – не отражены в финансовой документации предприятия, как и какая-либо другая документация о финансово-хозяйственной деятельности на трофейном заводе.

Но не это – самая большая потеря Кокойты. Из уставного фонда «АЛУТОН» в размере 5,5 миллионов рублей, сформированного из цхинвальского бюджета, в настоящее время на расчетном счету предприятия числится жалкий остаток в размере чуть более 17 тысяч рублей – а документация при этом также отсутствует. Зато присутствует задолженность по зарплатам за март-апрель 2010 года…

Как отмечает цхинвальская «прокуратура», гендиректор «АЛУТОН» Руслан Шарипов, директор по производству Дмитрий Лазарев и главный бухгалтер Анна Галкина «по неизвестным причинам» отсутствуют на территории Цхинвальского региона и «на вызовы к следователю не являются». Причины отсутствия, конечно, вполне понятны – как и причины злости Кокойты. Денег нет, куда они ушли – не проследить из-за отсутствия документов, да и спросить не с кого… Хоть арест смогли наложить на имущество «АЛУТОН» - то есть, на захваченный грузинский завод. Наверно, Эдуард Джабелич еще попытается извлечь пользу из награбленного...


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия