.: Лента Новостей

 
В Абхазии появится Абжуйский район?
03.05.2010
Группа абхазских ученых предлагает переименовать Очамчирский район в Абжуйский. Эта мысль нашла отражение в резолюции научно-практической конференции «Проблемы сохранения культурного наследия Абжуйской Абхазии», организованной Управлением охраны историко-культурного наследия Абхазии. Об этом сообщает "АпсныПресс".

«Продолжающий использоваться коренным населением древний топонимический термин «Абжуаа» является этнокультурным достоянием абхазского народа. А название «Очамчирский район» не заменяет полноценно понятие «Абжуаа», - отмечается в резолюции.

Ученые считают, что нынешнее название Очамчирского района, появившееся в 30-х годах ХХ века, является «атрибутом политических репрессий и геноцида абхазского района», правда какого, не называют. В данном контексте интересно, о каком геноциде говорят абхазы не упоминая при этом о мухаджирстве. По всей видимости, игры в подсчет геноцидов превратились в национальную забаву как для абхазов, так и для осетин. Последние их насчитали уже три.

Необходимо также отметить, что топонимика "Абжуаа" существовала лишь при господстве в Абхазии Российской Империи, ни до нее, ни после в Абхазии подобной топонимики не существовало. Посему заявления абхазских "ученых" можно рассматривать лишь как абхазские мифы в новом исполнении.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия