.: Лента Новостей

 
Абхазские ученые придумали новый способ "вымывания" денег
04.05.2010
Группа абхазских ученых предлагает переименовать Очамчирский район в Абжуйский. К данной затее неоднозначно относятся в самой Абхазии.

Инициатива группы абхазских учёных грозит обернуться чехардой вымывания бюджетных денег, считает абхазский журналист Ахра Смыр и приводит аргументы против этой затей.

"Во-первых, история.
Район никогда так не назывался. Одноимённый округ был, а вот района — не было. Следуя логике «группы абхазских учёных», страну и вовсе можно разделить на два округа, Бзыбский и Абжуйский. Да вот однажды у нас что-то такое было, с Самурзаканским участком вкупе. Инициатива внесёт сумятицу в принципы построения районной топонимики.

Во-вторых, Конституция.
Инициатива требует внесений правок в основной закон страны. Топонимика Абхазии прописана в Конституции, которая была принята на референдуме. По логике «группы абхазских учных» получается, что народ Абхазии проголосовал за сохранение «атрибутов политических репрессий и геноцида абхазского района»?

Во-третьих, коррупция:
Все без исключения правовые акты, всякого рода документы, от паспортов до домовых книг, все они будут нуждаться в уточнениях. Жители всех переименованных улиц прекрасно знают, какой ценой им пришлось оплатить переименования. В итоге получится, что за каждую уточняющую справку в различных учреждениях гражданам придётся платить коррупционную полуофициальную мзду.

В-четвёртых, «группа абхазских учёных»
Не знаю, кто состоит в этой группе (ГИА «Апсныпресс» не назвала ни имён авторов инициативы, ни участников конференции), но могу предположить, что почти или все авторы инициативы — выходцы из Очамчырского района Абхазии. Боюсь, что с развитием их инициативы, впоследствии нам придётся писать «группа абжуйских учёных».

Вывод: инициатива «группы абхазских учёных» из совершенно патриотических и прочих благих побуждений создаёт нам с вами следующие задачи:
1. переименование района
2. правка Конституции, нормативных актов, книг, карт и многого другого"

Журналист задается вопросом: "сколько это стоит? Сколько денег заплатит Абхазия за поддержание районной идентичности?" и предлагает оставить названия как есть, а необходимые на переименование суммы денег вложить в учебные учреждения района. 


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия