.: Лента Новостей

 
Доказательства этнических чисток грузин изданы книгой
05.05.2010
«Августовские руины» - так называется отчет, в котором собраны факты нарушений прав человека и гуманитарного права во время грузино-российской «августовской» войны 2008 года. Этот отчет представили сегодня его авторы - фонд «Открытое общество - Грузия» и пять правозащитных неправительственных организаций: Ассоциация молодых юристов Грузии, «42-я статья Конституции», Центр по правам человека, Союз «21-й век» и Центр защиты конституционных прав.

Исполнительный директор фонда Кети Хуцишвили отметила, что в отчет вошли реальные факты и рассказы тех людей, права которых были нарушены во время российской агрессии. «В отчет вошла только перепроверенная информация, - сказала она, - Исходя из того, что у нас не было доступа к гражданам осетинской национальности, в книгу не вошли их рассказы. Из этих материалов очевидно, что так называемая «операция по принуждению к миру» на самом деле была этнической чисткой грузинского населения в Цхинвальском регионе».

«Августовские руины» изданы тиражом в 1 тысячу экземпляров на грузинском и английском языках. Также изданы видео- и аудио-версии отчета на компакт-дисках. Отчет будет разослан международным и неправительственным организациям, дипломатическим представительствам и другим заинтересованным сторонам.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия