.: Лента Новостей

 
Абхазский режим возмущается и нервничает
06.05.2010
Абхазский режим выразил возмущение в связи с принятым в ходе весенней сессии ПАСЕ решением подтвердить приверженность принятым ранее резолюциям по ситуации в Абхазии и "Южной Осетии".

Весенняя сессия Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проходила в Страсбурге с 26 по 30 апреля.

"Предыдущие резолюции ПАСЕ носили ангажированный характер, всячески снимая вину с Грузии за разжигание напряженности в регионе и начало конфликта в Южной Осетии и Абхазии, данные резолюции не могут рассматриваться как объективный подход к решению существующих проблем", - говорится в заявлении МИД республики, распространенном в четверг.

Абхазский т.н. МИД считает, что ПАСЕ в очередной раз продемонстрировало отсутствие конструктивных предложений по решению конфликтов между Грузией и т.н. "Южной Осетией", Грузией и Абхазией.

"Высказывая требование о расширении мандата мониторинговой миссии ЕС на территорию Абхазии, ПАСЕ обращается к руководству Российской Федерации, проявляя тем самым отказ обсуждать внутренние вопросы Абхазии непосредственно с руководством Республики Абхазия. Несмотря на тот факт, что Республика Абхазия является признанным, суверенным государством, ПАСЕ продолжает настаивать на присутствии Европейской Мониторинговой Миссии в Абхазии", - говорится в заявлении.

Абхазский режим заявляет, что наблюдатели Евросоюза не имеют юридических оснований присутствия на оккупированной территории. По мнению авторов заявления, мониторинговая миссия ЕС, базирующаяся в Грузии, "не принесла позитивных изменений в области безопасности, продолжая игнорировать действия Грузии направленные на милитаризацию и новую эскалацию конфликта". В заявлении также выражено возмущение тем, что ПАСЕ призывает к немедленному возвращению всех грузинских беженцев в Абхазию.

МИД Абхазии также возмущен тем, что ПАСЕ не признает т.н. "абхазо-грузинскую границу" и исходя из этого не отмечает "улучшения ситуации безопасности".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия