.: Лента Новостей

 
Анкара верна дружбе с Грузией в отношениях с марионеточными режимами
08.05.2010 - "Клуб экспертов"
Действующий в Сухуми театр имени Чанба не пустили на первый Международный средиземноморский театральный фестиваль, который намечен на 10-26 мая в Анталии. Такое решение принято МИД и министерством культуры Турции. Об этом говорится в заявлении организации «Комитет солидарности с Абхазией», которая лоббирует абхазский марионеточный режим в Турецкой республике.

Из заявления следует, что первоначально абхазский театр получил официальное приглашение на фестиваль от министерство культуры и туризма, а также Государственного театрального управления Турции и Государственного театра Анталии. Театр им. Чанба попросили прислать диск со спектаклем, фотографии актеров и технической группы, а также другие документы. А представители абхазской диаспоры в Турции обязались оплатить транспортные расходы и обеспечить аншлаг.

Учитывая специфику вопроса, представители абхазской диаспоры все-таки обсудили этот вопрос с министерством иностранных дел Турции, а затем стало известно, что Государственное театральное управление Турции негативно относится к участию театра им. Чанба в средиземноморском фестивале.

«Нашему представителю, который с августа 2009 г. участвовал в составлении программы фестиваля, при утверждении окончательного варианта сообщили, что Абхазия не включена в нее, - отмечается в письме «Комитета солидарности с Абхазией», - На просьбу объяснить, по какой причине, нам открыто заявили, что такое решение принято Государственным театральным управлением в Анкаре». А 26 апреля представителям организации сообщили, что отрицательное решение по этому вопросу приняло МИД Турции.

При этом «Комитет солидарности с Абхазией» берет на себя смелость от имени 5-миллионной кавказской диаспоры в Турции и «мирового искусства» требовать от Анкары объяснить, «в соответствии с какими демократическими принципами и нормами Абхазскому Государственному драмтеатру им. Самсона Чанба было отказано в участии в фестивале».

Турецкие власти, наверно, ответят сами (если сочтут нужным), но мы предположим, что их решение продиктовано желанием абхазской стороны не просто участвовать в фестивале, а демонстративно сделать это в качестве «государственного» театра несуществующей «независимой Республики Абхазия». Вполне понятно желание Анкары не допустить на своей территории подобной рекламы марионеточного режима, которому подведомственна оккупированная Россией территория.

Турецкие лоббисты абхазского режима заговорили сейчас о «добавлении к экономической и политической блокаде Абхазии еще и культурной со стороны руководства Республики Турция», якобы «не укладывающемся ни в какие демократические рамки». Им следует помнить, что в демократические рамки совершенно определенно не укладываются этнические чистки, посредством которых Абхазия была избавлена от большинства своего населения, несогласного с нынешним положением дел.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия