.: Лента Новостей

 
Россия не захватывала Мамисонский перевал - погранслужба
10.05.2010
В пограничной полиции МВД Грузии опровергли информацию о захвате Мамисонского перевала российскими оккупантами. Замначальника пограничной полиции Коба Бочоришвили сообщил журналистам: «На этой территории сейчас лежит снег высотой в несколько метров и там нет никакого российского поста. В связи с высоким покровом снега нашим пограничникам не удается дойти конкретно до этой точки, но мы наблюдаем за обстановкой и могу заявить, что на метеоцентре в настоящее время никого нет. Как только снег растает, мы в тотчас же поднимемся на территории метеостанции и будем контролировать ситуацию на месте».

Бочоришвили отметил, что вопрос контроля и обслуживания метеостанции на Мамисонском перевале, которая расположена на линии грузино-российской границы, всегда был спорным между пограничными ведомствами двух стран, и обе стороны никогда не имели на этом объекте постоянных пограничных постов.

Мамисонский перевал расположен на Большом кавказском хребте и проходим, в том числе для транспорта, в период отсутствия снегов. Через этот перевал можно попасть из РФ в оккупированный Цхинвальский регион или в соседний регион Рача. В верхней точке Мамисонского перевала находится метеостанция, по которой проходит государственная граница между Грузией и Россией. 8 мая начальник пресс-службы североосетинского управления ФСБ России Александр Солод заявил, что после 8-часового восхождения на Мамисонский перевал российские пограничники открыли пост в здании метеостанции.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия