.: Лента Новостей

 
Реакцию США на российскую агрессию формировал сын эмигрантов из СССР
11.05.2010
Директор офиса Пентагона по Грузии и Молдавии Марк Симаковский приставлен к награде «Служение Америке» за важную роль, которую он сыграл в формировании стратегии американского военного ведомства во время российско-грузинской войны в августе 2008 года. Как пишет GZT.ru, Симаковский был зачислен в список госслужащих, представленных к этой медали, который был оглашен 5 мая, а само вручение награды состоится в сентябре этого года.

Издание отмечает, что на сайте Пентагона нет никаких упоминаний о Марке Симаковском, однако статья о нем была опубликована 10 мая в газете Washington Post. Как сказано в материале, до 8 августа 2008 года это был неприметный начинающий сотрудник Пентагона, родители которого эмигрировали в США из Ленинграда в 1976 году, но «всего одна ночь превратила 28-летнего офицера в ключевого советника по стратегическим вопросам».

Благодаря родителям, Марк Симаковский знает русский язык. Он закончил университет Джорджтауна и затем продолжал образование в Грузии - за последние семь лет объездил страну и завязал нужные связи, которые помогли сыну эмигрантов подняться по службе. В Пентагоне Симаковского назначили директором отдела Грузии и Молдовы. Когда началась война между Россией и Грузией, он первый доложил об этом и использовал свои контакты в правительственных кругах в Тбилиси, чтобы быстро собрать информацию с места событий.

Washington Post цитирует бывшего заместителя помощника главы Пентагона по Европе и НАТО Дэна Фаты, который говорит, что «Марк провел совещание с министром обороны (Робертом) Гейтсом, который был так впечатлен его докладом, что поручил Марку продолжать информировать их в дальнейшем». По его словам, Симаковский неустанно наблюдал за ситуацией, передавая полученные от своих источников в Грузии сведения руководству Пентагона. Симаковский также подготовил рекомендации по реагированию США на события в Грузии и координировал возвращение 2 тысяч грузинских солдат из Ирака домой.

«Учебники истории никогда не опишут его роль, но министр обороны Гейтс и я знаем, как это было», - заявил Фата. А по словам дипломата Мэри Уорлик, которая сейчас исполняет обязанности посла США в Сербии, сын ленинградцев взял на себя инициативу в разработке двусторонней оборонной стратегии США и Грузии после завершения конфликта с Россией. «Если говорить о новом поколении великих вождей, то он находится на его вершине. Министр Гейтс значительно доверяет ему», - сказала Уорлик.

Сам Симаковский в интервью Washington Post заявил, что российско-грузинская война была для него «созидательным опытом» и «дополнительно убедила» в необходимости «взаимодействия руководства США и Евразии».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия