.: Лента Новостей

 
Грузинская православная церковь 14 мая отмечает день памяти Святой царицы Тамары
13.05.2010
Грузинская православная церковь 14 мая отмечает день памяти Святой царицы Тамары.

В связи с этим днем во всех православных храмах Грузии будут совершены праздничные богослужения.

Как сообщают в Патриархии Грузии, с особой торжественностью этот праздник будет отмечаться в Дидубийской церкви Пресвятой Богородицы, где венчалась царица Тамара.

Царица Грузии Тамара родилась ок.1165 года. Происходила из древней грузинской династии Багратидов и с 1178 года являлась соправительницей своего отца, Георгия III. Время царствования царицы Тамары известно как золотой век грузинской истории.
В 1204 году правитель Румского султаната Рукн-эд-Дин обратился к царице Тамаре с требованием отказа Грузии от христианства и принятия ислама. Тамара отвергла это требование, и в исторической битве близ Басиани грузинское войско разбило коалицию мусульманских государств. Своим правлением царица снискала всенародную любовь. Последние годы жизни она провела в пещерном монастыре Вардзиа, где имела келью, сообщавшуюся посредством оконца с храмом, из которой она могла возносить молитвы к Богу. Скончалась мирно в 1213 году. По сведению летописца эпохи Тамары, она похоронена в Гелати - родовой усыпальнице Багратионов. Существует также мнение, что впоследствии прах ее был перевезен в Иерусалимский Крестовый монастырь. Грузинская церковь причислила царицу Тамару к лику святых и днем ее поминовения установила 14 мая.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия