.: Лента Новостей

 
Россия может остаться без абхазских мандаринов
18.05.2010
Четвертый месяц сельхозпродукция из Абхазии не экспортируется в Россию, сообщает "Апсныпресс". Связано это с действием постановления о запрете на ввоз в Россию сельхозпродукции без декларации о соответствии и сертификата качества, которое действует с 17 февраля 2010 года.

Российская сторона требует сертификат на любую партию сельхозпродуктов, выращенных в Абхазии, будь то крупная или мелкая.

Чтобы получить разрешение на ввоз в Россию абхазских овощей и фруктов, необходимо предварительно их образцы повезти в лабораторию Краснодара и получить там сертификат качества. В связи с этим предприниматели, особенно те, кто вывозил за пределы автономной республики небольшие партии, вынуждены реализовывать всю свою сельхозпродукцию на местных рынках.

Начальник управления по стандартам, метрологии и сертификации Нерсес Нерсесян считает, что проблема решаема. На базе НИИ сельского хозяйства Академии Наук уже оборудована агрохимическая лаборатория, есть специалисты. Однако, сертификаты, выдаваемые этой лабораторией, не действительны без ее аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Глава сельскохозяйственного ведомствам марионеточных властей Юрий Акаба сообщил, что власти уже направили в Москву соответствующие документы для получения аккредитации. «В ближайшее время совместная российско-абхазская комиссия должна дать заключение по нашей агрохимической лаборатории.

Для удобства предпринимателей, экспортирующих крупные партии сельхозпродукции, возможно сертификаты будут выдавать в Сухуми, а мелкооптовикам – на КПП Псоу.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия