.: Лента Новостей

 
Маккейн критикует президента Обама из-за Грузии
19.05.2010 - Civil Georgia
Республиканский сенатор Джон Маккейн подверг критике администрацию президента Обама за то, что, как он выразился, во внешней политике США в меньшей степени видно поддержку свободы и прав человека, и в качестве примера, наряду с некоторыми другими странами, в контексте отношений с Россией он упомянул и Грузию.

«Россия не только продолжает оккупацию суверенных территорий Грузии, но и усиливает свое военное присутствие там. Но на прошлой неделе президент (Обама) повторно представил конгрессу на утверждение договор об ядерном сотрудничестве с Россией и заявил – я привожу цитату – «ситуация в Грузии не представляет собой препятствия»... Некоторые еще удивляются, почему считает Грузия, что Вашингтон продает ее России взамен на нашу «кнопку от перезагрузки», - заявил сенатор Маккейн 18 мая в ходе своего выступления в Никсонском центре.

После августа 2008 года администрация Буша приостановила ратификацию Договора с Россией об ядерном сотрудничестве, и причиной этого были названы действия России, «которые не соответствуют (принципам) мирных отношений, с суверенным и демократичным соседом, Грузией».

В заявлении на имя Конгресса от 10 мая, в котором Обама просит законодательный орган утвердить этот договор, президент США заявил, что он пересмотрел ситуацию и заключил: «ситуация в Грузии уже не должна считаться препятствием, чтобы (продолжилось утверждение) предложенного договора».

«Печально то, что так думают не только грузины. Спросите поляков или чехов, или других из Центральной Европы, и вы услышите то же самое беспокойство по поводу того, что Америка оставила их», - заявил Маккейн.

В контексте же отношений США с Сирией и Ливаном, он заявил: «в политике вовлеченности ничего плохого нет. Но это лишь тактика, а не полностью внешняя политика, и мы никогда не должны создавать такое впечатление, что политика вовлеченности с нашими врагами происходит за счет суверенитета и независимости наших друзей».

15 мая в газете Washington Post была опубликована статья бывшего помощника государственного секретаря сша девида Крамера под заголовком «США бросают соседей России».

«Очевидно администрация (Обама) перешла на подход – «Только Россия», которая игнорирует, и более того, покидает другие страны региона», - пишет Крамер, и считает, что «самым наглядным примером» этого подхода является заявление президента Обама, направленное им в Конгресс.

«Было бы иначе, если (президент Обама) представили бы этот договор (в Конгресс) с указкой, что у США вновь сохраняются серьезные разногласия с Россией из-за Грузии. Но вместо этого, сказав так четко, что Грузия уже не является препятствием, администрация (Обама) фактически покинула Грузию и зажгла России зеленый свет, чтобы она продолжила провокационные действия в приграничных районах», - пишет Крамер.

На ту же тему 18 мая была опубликована еще одна статья на веб-странице популярных новостей и блогинга Huffington Post. Автор статьи, корреспондент журнала Time в Москве Саймон Шустер пишет о своем мнении, почему «предал Обама Грузию», и рассматривает этот вопрос в большей степени в контексте внутренней обстановки в Грузии, и акцентирует внимание на личность президента Саакашвили и его возможной роли в прошедшем на телеканале «Имеди» имитированном репортаже. Автор считает, что «Саакашвили показал, что он является импульсивным, эксцентричным и опасным партнером США».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия