.: Лента Новостей

 
Абхазия нерационально использует российскую финансовую помощь – Хаджимба
21.05.2010
Председатель действующей в Сухуми оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) Рауль Хаджимба считает, что нынешнее руководство Абхазии нерационально использует российскую финансовую помощь и внутренний экономический потенциал. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ.

Тринадцатого мая на съезде ФНЕА Хаджимба был избран новым председателем партии.
Представляя журналистам структуру бюджета страны с 2008 по 2010 годы, Хаджимба уточнил, что не располагает информацией о структуре бюджета 2007 года, хотя знает, что и в тот год Абхазии оказывалась российская помощь.

После признания в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Россия официально внесла в свой бюджет статью, предусматривающую финансовые вливания для Сухуми и Цхинвали.

В бюджете 2008 году российская помощь составляла 510 миллионов рублей, а собственные средства Абхазии 1,268 миллиарда рублей.

"Все бюджеты Республики Абхазия, практически начиная с 2007 года, выполняются с помощью российских финансовых вливаний, доля которых ежегодно составляет более 60%.", - сказал он.

По мнению Хаджимба, власть упустила возможности развития производственной сферы, поскольку нет объектов перерабатывающей отрасли, снизился уровень работ в аграрном секторе, сообщило агентство РИА Новости.

Он сообщил, что в 2009 году в сравнении с 2008 годом российская помощь возросла в несколько раз и составила 2,568 миллиарда рублей, в то время как цифра "собственных возможностей" равнялась 1,678 миллиарда рублей. При том, что в план бюджета 2009 года было заложено 3,874 миллиарда рублей, выполнение бюджета в конце года за счет российской помощи составило 4,246 миллиарда рублей.

Бюджет 2010 года увеличен всего на 1 миллион рублей и составляет 3,785 миллиарда. При этом финансовая помощь России равна 2,228 миллиарда рублей.

"Страна живет за счет помощи извне и фискальных методов. При этом в некоторых отчетных документах говорится о профиците бюджета в 96,4 миллиона рублей, создающем впечатление успешности проводимой экономической политики", - сказал он. Хаджимба заявил, что этот профицит - остаток российской финансовой помощи.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия