.: Лента Новостей

 
Багапш не желает отказываться от добычи нефти на черноморском шельфе
25.05.2010 - Клуб экспертов
Российское руководство поддержало предложение абхазского режима о проведении газопровода по дну моря, что позволит облегчить поставки энергоресурсов и сохранить экологию. Об этом, как передает "Апсныпресс", заявил сегодня на пресс-конференции лидер марионеточного режима Сергей Багапш.

Касаясь соглашения, подписанного между Абхазией и «Роснефтью», Багапш сказал, что прекрасно понимает людей, выражающих озабоченность по поводу экологии и приводящих в качестве примера аварию в Мексиканском заливе. Напомним, что большая часть населения Абхазии выражает протест по поводу намерений "Роснефти" добывать нефть на морском шельфе близ Гудауты.

«Я ведь не варвар, стремящийся загрязнить окружающую среду. Меня не меньше других волнуют вопросы экологии. Но надо понимать, что сегодня разработкой нефти в Черном море занимаются практически все причерноморские страны, за исключением нас. Это и Грузия, и Турция, и Румыния, и Болгария, и Украина. Россия в Туапсе начинает устанавливать буровые установки», - сказал он.

«Если мы договоримся, что в Черном море не стоит заниматься разработкой нефтяных шельфов, то я двумя руками за это. Но если все вокруг нас будут продолжать вести работы, то мы не сможем оставаться в стороне», - сказал Багапш. Он сообщил, что большая часть нефти, еще по советским данным, находится именно здесь.

Он пообещал, что разработка нефти будет вестись с учетом ситуации в регионе и в соответствии с международными экологическими нормами.

"Клуб экспертов" неоднократно писал о возможных последствиях буровых работ, проводимых российскими компаниями, для которых экология лишь "филькина грамота". В этой связи необходимо отметить, что Россия ради Олимпиады готова уничтожить экологию в районе Сочи, что постоянно опротестовывают природоохранные организации, в том числе и международные. Следовательно, гарантии того, что Россия будет оберегать хоть как-то природу чуждой ей земли, нет. Заявления же Багапша о разработке нефти в соответствии с международными экологическими нормами не могут быть убедительными, так как ни требовать, ни контролировать, ни регулировать этот процесс сам Багапш не может.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия