.: Лента Новостей

 
Багапш обещал помочь малому бизнесу в Абхазии
27.05.2010
Лидер марионеточного режима Абхазии Багапш встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Во встрече также участвовали другие лидеры сепаратистов - Александр Анкваб, Нугзар Ашуба, Сергей Шамба и др..

Багапш поинтересовался, с какими проблемами сталкиваются предприниматели, как они видят их решение. Он отметил, что уже сегодня готов подписать распоряжения, способствующие улучшению работы предпринимателей.

Сергей Багапш обратил внимание на некоторые моменты, которые тормозят развитие бизнеса. Одной такой проблемой он назвал подконтрольность бизнеса криминалу и обещал бороться с ними "изо всех сил". Не стал скрывать Багапши и то, что "некоторые чиновники требуют «откат» от предпринимателей" и обещал, что всеми подобными делами теперь будут заниматься СГБ и МВД. Означает ли это, что откаты будут идти в другие карманы, покажет лишь время.

Основной проблемой бизнеса председатель Союза промышленников и предпринимателей Абхазии Леонид Осия назвал отсутствие квалифицированных кадров, что реально соответствует действительности. По мнению Осия, следует стимулировать работодателей для того, чтоб они готовили молодых специалистов. Он также отметил, что нужно пересмотреть закон, предоставляющий привилегии иностранным инвесторам в отличие от местных предпринимателей.

Другие бизнесмены пожаловались на высокие налоги и "теневой бизнес". Гендиректор Торгового дома «Сухум-Бабаевский» Беслан Кварчия заявил, что «теневой бизнес оказывает негативное влияние на легальный». Высокие налоги вынуждают предпринимателей выдавать зарплату «в конвертах», иначе бизнес окажется убыточным, - считает он.

Гендиректор фирмы «Вина и воды Абхазии» Николай Ачба отметил, что, несмотря на отдельные успехи, виноделие в Абхазии находится в плачевном состоянии. И если не модернизировать эту отрасль, она исчезнет, - подытожил Ачба. А на это, по его словам, нужно около 250 млн. рублей.

«Какая экономика в стране, такие и банки», - заметил в своем выступлении председатель правления Сбербанка Тимур Бганба. По его словам, работа банков осложняется в связи с невозвратом кредитов.

В итоге все сводилось к тому, что нужна помощь государства и нужны деньги. А где брать деньги - Багапшу известно.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия