.: Лента Новостей

 
МИД Грузии: Выполнением рейсов в Сухуми, Москва нарушает грузино-российское соглашение
31.05.2010
Министерство иностранных дел Грузии отзывается на решение Москвы начать выполнение авиарейсов между Москвой и Сухуми. Как говорится в распространенном МИД Грузии заявлении, 31 мая 2010 года командующий ВТА РФ Виктор Кчалкин подтвердил в разговоре с журналистами заявление лидера марионеточного режима Абхазии Сергея Багапш о том, что с июля текущего года начнется воздушное сообщением между Москвой и Сухуми с использование российской военно-транспортной авиации.

Как говорится в заявлении МИД, согласно действующему на сегодня соглашению между Грузией и Россией «О международном воздушном сообщении» от 8 октября 1993 года, стороны на своих территориях устанавливают маршруты полетов и пункты пересечения государственных границы воздушными судами для договорных авиалиний, а выполнение регулярных, чартерных, дополнительных и специальных рейсов должно быть осуществлено на основе разрешения авиационных властей другой стороны. Приложением этого же соглашения устанавливаются возможности выполнения авиарейсов по маршруту Сухуми-Москва. Соответственно, осуществление полетов любыми воздушными судами без разрешения властей Грузии грубо нарушает указанное соглашение, также как всеми признанные принципы и нормы международного права. Грузия обязательно предпримет международно-правовое реагирование для пресечения нарушения суверенитета Грузии.

31 мая 2010 года также была распространена информация о том, что Россия также намерена «помочь» марионеточному режиму в охране находящихся на оккупированной территории историческим и культурных памятников.

«Не удовлетворяясь захватом территории и воздушного пространства Грузии, Россия пытается своими рецептами осуществить «приватизацию» истории и культурного наследия Грузии. Находящиеся на оккупированные Россией территории памятники представляют неотъемлемую собственность культуры и истории Грузии. Пытаясь стереть все следы этой истины, российскими оккупационными силами и марионеточными режимами варварски уничтожались и уничтожаются культурные и исторические памятники на оккупированных территориях.

Хотя, пиратство всегда было и является по сей день одним из характеризующим признаком имперской политики Кремля», - говорится в заявлении МИД Грузии.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия