.: Лента Новостей

 
Правительство утвердило план действий в рамках госстратегии по оккупированным территориям
03.07.2010
На сегодняшнем заседании правительства Грузии был утвержден план государственной стратегии в отношении оккупированных территорий. Об этом заявил по завершении встречи госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По словам госминистра, план действий охватывает те конкретные механизмы, которые необходимы для того, чтобы «государственная стратегия не осталась лишь идеей, нанесенной на бумагу».

С этой целью, как заявил министр, планируется вести работу в четырех основных направлениях: гуманитарном, человеческом, социальном и экономическом. «Для осуществления конкретных проектов этих направлений мы планируем создать семь инструментов», - заявил Якобашвили.

По его словам, этими инструментами являются: координационный механизм с нейтральным статусом; нейтральное удостоверение и документ для передвижения; фонд доверия; совместный инвестиционный фонд; агентство сотрудничества; интегрированная социально-экономическая зона.

По словам Якобашвили, власть создаст такой финансовый институт, который обеспечит осуществление проектов по вышеназванным четырем направлениям. «Над созданием этих инструментов мы начнем работать с завтрашнего дня, чтобы к концу года уже были конкретные результаты», - заявил Темур Якобашвили.

По его же информации, в рамках указанного плана планируется обеспечение оккупированных территорий высокоскоростным интернетом. «Интернет повысит доступность информации для населения этих регионов и они сами смогут получать информацию. Мы также дадим интернет тем беженцам, которые проживают в объектах коллективного поселения», - заявил Темур Якобашвили.

Как заявил Якобашвили, в работе над этим планом работали представители как государственных ведомств, так и местных и международных неправительственных организаций, а также международные эксперты.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия