.: Лента Новостей

 
Тбилиси разработал план сближения с жителями оккупированных территорий
04.07.2010
Правительство уже утвердило «План действий Государственной стратегии в отношении оккупированных территорий».

Как отмечает Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, разработанный властями Грузии план действий предусматривает новый подход к находящимся под юрисдикцией Грузии неотъемлемым частям ее территории – Абхазии и Цхинвальскому региону/ Южной Осетии.

По его же словам, целью властей является сближение с населением, оставшимся за разделяющей линией, забота о его благополучии, уменьшение его изоляции, обеспечение личной и региональной безопасности.

Согласно плану действий, запланировано проведение таких мер, которые улучшат здоровье и условия здравоохранения населения Абхазии и Цхинвальского региона/ Южной Осетии, превенцию инфекционных заболеваний, в том числе, срочное транспортирование в неотложных случаях.

План правительства Грузии также предусматривает множество инициатив в сфере образования. Всетречи смешанных семей, родственников, коллег, соседей. Посещение могил и молелен, перезахоронение погибших на войне воинов. Проведение мероприятий по охране окружающей среды. Создание необходимых для торговли возможностей, экономических отношений, инфраструктуры и транспортного сообщения; с целью содействия существующим торговым отношениям обеспечение высокоскоростного и низкотарифного Интернет-обслуживания.

«Согласно данному плану действий, запланировано: создание координационного механизма, обладающего нейтральным статусом; выдача нейтральных удостоверений и документов для путешествий. Будут также созданы фонды доверия и совместные инвестиционные фонды. Также запланировано создание Агентства по сотрудничеству и интегрированной социо-экономической зоны; в то же время, властями Грузии будет создан такой финансовый институт, который обеспечит осуществление проектов, необходимых для развития гуманитарной, общественной, торговой сфер и бизнеса», – заявил Темур Якобашвили.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия