.: Лента Новостей

 
Тбилиси и Вашингтон за прямой диалог с Сухуми и Цхинвали
07.07.2010
Вашингтон согласен с тезисом о необходимости прямого диалога Тбилиси с Сухуми и Цхинвали, - заявил телекомпании «Рустави 2» заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, комментируя высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина. Такой диалог, по словам Гордона, «должен быть».

Американский дипломат отметил необходимость диалога «между всеми сторонами» и подчеркнул, что «Соединенные Штаты принимают активное участие в женевских дискуссиях» и «данный формат был создан именно с этой целью, чтобы мирно и прагматично решить вопросы».

В то же время Гордон напомнил, что «у США отличные от России взгляды на Грузию, Южную Осетию и Абхазию. Мы верим в суверенитет Грузии и в ее территориальную целостность - Россия же нет. Мы ясно сказали России об этом. Когда президент Медведев был в Вашингтоне, президент Обама поднял этот вопрос».

В Тбилиси также согласны с необходимостью прямого диалога с абхазами и осетинами, однако указывают на деструктивную роль РФ в этом вопросе. Как заявил в эфире «Эхо Москвы» министр иностранных дел Григол Вашадзе, грузинская сторона готова вести переговоры со всеми, «кто будет представлять ту часть наших сограждан, которая сейчас живет на оккупированных территориях». Он отметил, что в этом вопросе «главное, что напрямую с ними (вести переговоры) и чтобы они не летали в Москву каждые 30 минут за разрешением сказать "а " или "б "».

«Нам мешает договориться то, что у нас нет собеседника, - подчеркнул при этом глава МИД Грузии, - Потому что у нас с одной стороны есть оккупационные режимы, созданные Российской Федерацией и находящиеся на полном довольствии российского налогоплательщика. А с другой стороны есть оккупационная сила, которая стоит, заправляет абсолютно всем и является главной движущей силой существования этих странных образований на территории Грузии».

В качестве примера Вашадзе привел международные переговоры в Женеве, на которых «Россия, как заправский дирижер, управляет экспертами из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически устраивают истерику, покидают зал, возвращаются, опять устраивают истерику, потом объявляют, что они останавливают свое участие».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия