.: Лента Новостей

 
В Москве забыли ответить на главное заявление Клинтон
07.07.2010 - Клуб экспертов
В Москве долго думали, но не придумали ничего нового, чтобы ответить на тбилисские заявления госсекретаря США. В сегодняшнем комментарии МИД России содержится перечень шаблонных демагогических штампов, к которым Россия прибегает уже два года, пытаясь оправдать агрессию против Грузии и не выполнение подписанного ею соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

5 июля Хиллари Клинтон от имени президента США выразила поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии. Госсекретарь отметила, что США продолжают "призывать Россию выполнять соглашение от 12 августа 2008 года, которое подписали Саакашвили и Медведев. Оно подразумевает деоккупацию и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии и их возвращение на позиции до конфликта».

В ответ на это на Смоленской площади утверждают, что заявление Клинтон не имеет под оснований. «В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними, - разъясняет МИД РФ, - При этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства».

Казалось бы, российское внешнеполитическое ведомство собственными устами описало ситуацию в Грузии. Но нет - «использование госсекретарем Хиллари Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований», поскольку (!) «на территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего». А российские военные контингенты в регионе «находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии», и размещены там, ни больше не меньше, «на основе двусторонних межгосударственных соглашений в полном соответствии с нормами международного права».

То есть, российская дипломатия еще раз официально повторила шулерский прием: оккупацию, мол, не следует называть оккупацией – а все потому, что страна-оккупант объявила о признании независимости оккупированной территории и соблюдает соответствующий этикет при публичном общении с местными марионеточными режимами, вся легитимность которых опирается на штыки оккупационного контингента. Самое забавное, что при этом Москва призывает «партнеров» (то ли в лице США, то ли в лице всего международного сообщества) «учесть эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности».

При этом в МИД России «забыли» ответить на, пожалуй, главное заявление госсекретаря США из прозвучавших в понедельник в Тбилиси. Требуя выполнить соглашение от 12 августа 2008 года о прекращении огня и выводе российских войск из Грузии, Хиллари Клинтон подчеркнула, что «Россия не освобождается от обязательств по соглашению о прекращении огня, хотя они и предприняли односторонние шаги по признанию сепаратистских регионов Грузии».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия