.: Лента Новостей

 
"Оккупированные территории"- дипломатическая борьба за утверждение термина
17.07.2010 - Дато Гамисония, "24 саати"
В Мюнхене широко обсудят вопрос оккупированных регионов Грузии. В работе международного форума примут участие конфликтологи, представители ведущих европейских научных исследовательских центров. На двухдневной конференции "Конфликтные регионы", с докладом предстанет вице-спикер парламента Грузии, Пата Давитая. "Я поставлю вопрос, чтобы международные организации в отношении Российской Федерации использовали термин - оккупанты. Все должны отметить, что Цхинвальский регион и Абхазия являются составной частью Грузии, но оккупированными Россией"- заявляет Давитая.

Руководитель международной программы института общественных дел Грузии, Торнике Шарашенидзе заявил, что "термин-"оккупированные территории Грузии"- действительно можно внедрить в европейскую дипломатическую лексику". Этого не произойдет лишь в том случае, добавил Шарашенидзе, если изменится ситуация, Москва пойдет на уступки, и деоккупация начнется понемногу, деликатно.

Если подходы Российской Федерации останутся неизменными, то, как полагает Шарашенидзе, "все идет к тому, что этот термин утвердится". Несмотря на то, что участников конференции интересуют сложившиеся в Абхазии и т.н. Южной Осетии обстоятельства, грузинская сторона делает акцент на правовую оценку действий России. Такое отношение грузинской стороны приемлемо для Торнике Шарашенидзе.

"Какова ситуация в оккупированных регионах, понятно для всех. Что нового могут сказать? Просят Россию покинуть территорию, она не уходит. Так, что обострение внимания на оккупацию оправдано"- говорит эксперт.

Руководитель аппарата парламентского комитета по внешним отношениям, Василь Чкоидзе заявляет, что на таком форуме, где собираются влиятельные эксперты и высокие должностные лица, постановка вопроса об оккупации, несомненно, очень важна. В случае внедрения термина "оккупированные территории" в общем, у Грузии появится возможность задействовать множество правовых механизмов с требованием вывести российское вооруженные силы. Как поясняет Чкоидзе, без такого термина Грузия достигла только того, что международное сообщество оценило действия России, как несоразмерное применение силы, что, по пояснению Чкоидзе, подразумевает разовое нарушение международного права, а "оккупация" означает, "что Россия незаконно оккупировала территории соседнего государства и по сей день продолжает это. Оккупация обязательно подлежит реагированию международного права". По словам Василия Чкоидзе, конференция является отличной возможностью для предоставления международному сообществу информации. "Парламенты нескольких стран - друзей Грузии приняли документ, в котором Абхазия и т.н. Южная Осетия объявлены оккупированными территориями, и требуют их деоккупацию. Поэтому, использование любого такого форума, безусловно, является позитивным"- заявил Василь Чкоидзе.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия